পুরুষের তুলনায় স্মার্টফোন ব্যবহারে এগিয়ে নারীরা

শেয়ার

প্রযুক্তি ব্যবহারে পিছিয়ে থাকলেও স্মার্টফোন ব্যবহারে এগিয়ে দেশের নারী সমাজ। দেশে মোট মোবাইল ব্যবহারকারীদের মধ্যে ৫২ দশমিক ১ শতাংশ মানুষ স্মার্টফোন ব্যবহার করে।

স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের মধ্যে ৬০ দশমিক ৬ শতাংশ নারী। পক্ষান্তরে পুরুষ স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের হার ৫০ দশমিক ৮ শতাংশ। এ হিসাবে পুরুষের তুলনায় দেশে নারীদের মধ্যে স্মার্টফোন ব্যবহারের হার ৯.৮ শতাংশ বেশি। বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত আইসিটি নিয়ে ‘ব্যক্তি ও খানা পর্যায়ে আইসিটি ব্যবহারের সুযোগ ও প্রয়োগ’ শীর্ষক জরিপ অনুযায়ী, জাতীয় পর্যায়ে ৪ কোটি ১০ লাখ ৯৩ হাজার ২০৫টি পরিবারে মোবাইল ফোন রয়েছে, যা প্রায় ৯৭ দশমিক ৪ শতাংশ। মোবাইল নাম্বার এবং ফোন নাম্বার এই দুইটির মাঝে পার্থক্য কী? - Quora

এছাড়াও মোবাইল ফোন আছে এমন খানার (পরিবার) অনুপাতে নারী প্রধান খানার তুলনায় পুরুষ প্রধান খানায় ব্যবহার বেশি।

তবে স্মার্টফোন ব্যবহারে পুরুষের থেকে নারীরা এগিয়ে। এক্ষেত্রে দেশে সব থেকে বেশি ৬৯ দশমিক ৩ শতাংশ স্মার্টফোন ব্যবহার হয় ঢাকায়।

স্মার্টফোন দীর্ঘদিন ভালো রাখতে চাইলে যা করবেন

এরপর বরিশালে ৩৬ দশমিক ৫, চট্টগ্রামে ৬৩, খুলনায় ৪৯, ময়মনসিংহে ৩৯ দশমিক ৫, রাজশাহীতে ৩২, রংপুরে ৩৪ দশমিক ১ এবং সিলেটে ৫৬ দশমিক ১ শতাংশ মানুষ স্মার্টফোন ব্যবহার করে।

সম্পর্কিত খবর

কোন উইজেট পাওয়া যায়নি. উইজেট পৃষ্ঠায় যান এবং অফক্যানভাস সাইডবার উইজেট এলাকায় উইজেট যোগ করুন।.