চলতি মাসেই সব বই পাবে শিক্ষার্থীরা: উপদেষ্টা ডা. বিধান

শেয়ার

চলতি মাসে সব বই শিক্ষর্থীর কাছে পৌঁছে যাবে বলে জানান প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার। তিনি জানান, এরই মধ্যে প্রাথমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শতকরা ৮৫ ভাগ বই শিক্ষার্থীদের কাছে পৌঁছে গেছে ।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলনের তৃতীয় দিন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে ডিসিদের বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা জানান।

তিনি বলেন, ‘ডিসিরা প্রাথমিক শিক্ষার নানান সমস্যা চিহ্নিত করেছেন, যা সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া হবে। প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নির্মাণকাজ যেন সঠিকভাবে হয় সে বিষয় জেলা প্রশাসকদের দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।’

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা জানান, বেসরকারি যেসব প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নিবন্ধন নেই, তার দ্রুত নিবন্ধনের উদ্যোগ নেওয়ার জন্য ডিসিদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। দেশের প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে অন্তর্বর্তী সরকার আন্তরিক বলে জানান তিনি।

এ ছাড়া জেলা প্রশাসকদের সঙ্গে বৈঠকে পিইডিপি ৫ প্রকল্পে বিদ্যালয় ভবনের সঙ্গে ওয়াশব্লক নির্মাণ, মৌলভীবাজার চা বাগানের ৭২টি স্কুল জাতীয়করণ, প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শূন্যপদে শিক্ষক নিয়োগ, প্রাক-প্রাথমিক পর্যায়ে শিশুদেরকে হাতেকলমে পাঠদান,  প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ঝরেপড়া রোধে করণীয়, প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শতভাগ উপস্থিতি নিশ্চিতের জন্য প্রধান শিক্ষকসহ অন্যান্য শিক্ষকের সমন্বয়ে মনিটিরিং টিম গঠন, জানুয়ারি থেকে স্কুলে পাঠদান নিরবচ্ছিন্ন রাখার জন্য ডিসেম্বরের মধ্যে সব ধরনের সহ-শিক্ষা কার্যক্রম সম্পন্ন করার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে বলেও এ সময় জানান উপদেষ্টা।

সম্পর্কিত খবর

কোন উইজেট পাওয়া যায়নি. উইজেট পৃষ্ঠায় যান এবং অফক্যানভাস সাইডবার উইজেট এলাকায় উইজেট যোগ করুন।.