আনুষ্ঠানিকভাবে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নিলেন লিজ ট্রাস

শেয়ার

আনুষ্ঠানিকভাবে রানী দ্বিতীয় এলিজাবেথের হাতে ব্রিটেনের ১৫তম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন ক্ষমতাসীন দল কনজারভেটিভ পার্টির নেতা লিজ ট্রাস।

ভঙ্গুর অর্থনীতি ও জ্বালানি অস্থিরতার মাঝেই দেশটির দায়িত্বভার পেলেন তিনি।

আজ মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) বালমোরালে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের সঙ্গে সাক্ষাত করেন ট্রাস। পরে রানী তাকে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব দিয়ে বালমোরাল ক্যাসেলে নির্ধারিত অফিস বরাদ্দ দেন।

এ সময় আনুষ্ঠানিক এই দায়িত্বগ্রহণের ঠিক আগ মুহূর্তেই রানীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে পদত্যাগপত্র জমা দেন সদ্য বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।

এর আগে সোমবার (৫ সেপ্টেম্বর) লন্ডনে দলীয় সদস্যদের ভোটে নির্বাচিত হন লিজ ট্রাস। পার্টির প্রভাবশালী এক হাজার ৯২২ সদস্যের কমিটিতে ৮১ হাজার ৩২৬টি ভোট পেয়ে নির্বাচিত হন তিনি। আর ৬০ হাজার ৩৯৯টি ভোট পেয়ে ট্রাসের নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন সাবেক অর্থমন্ত্রী ঋষি সানাক।

সম্পর্কিত খবর

কোন উইজেট পাওয়া যায়নি. উইজেট পৃষ্ঠায় যান এবং অফক্যানভাস সাইডবার উইজেট এলাকায় উইজেট যোগ করুন।.