ক্রিমিয়ার বেশ কয়েকটি হামলা প্রতিহত করেছে রুশ বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা হ সশস্ত্র বাহিনীতে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পদ্ধতি পরিবর্তন করেছে রাশিয়া হ শস্য চুক্তি পুনরুজ্জীবিত হলে যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়ার খাদ্য
রপ্তানি প্রবাহিত রাখবে : ব্লিঙ্কেট
ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের প্রতিরক্ষা সচিবের সাবেক উপদেষ্টা কর্নেল (অব.) ডগলাস ম্যাকগ্রেগর বলেছেন, ‘ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনীর ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আনুমানিক ৩ লাখ থেকে সাড়ে ৩ লাখ সেনার মধ্যে।’ জেরেমি রায়ান স্লেট নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রাক্তন কর্মকর্তা বলেছেন যে, পশ্চিম থেকে সামরিক সহায়তা পাওয়ার পর কিয়েভ সরকার একটি পাল্টা আক্রমণ শুরু করেছে ‘যা জুন এবং জুলাই মাস পর্যন্ত অব্যাহত ছিল’।
ম্যাকগ্রেগর জানান, ‘এবং এখন আমরা আগস্টে যাওয়ার সাথে সাথে এটি সম্পূর্ণরূপে ছড়িয়ে পড়েছে বলে মনে হচ্ছে। এই হামলাগুলো ইউক্রেনকে পুরোপুরি নিঃস্ব করে দিয়েছে।’
‘ইউক্রেনীয় বাহিনী সত্যিই ভয়াবহ অবস্থায় আছে। তারা মাত্র এক বছর আগে যা ছিল তার একটি কঙ্কাল সংস্করণ,’ তিনি যোগ করেছেন, ‘আমরা মনে করি যে ৩ থেকে সাড়ে ৩ লাখ ইউক্রেনীয় সেনা নিহত হয়েছে, হয়তো আরও কয়েক লাখ আহত হয়েছে।’ রাশিয়ান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের রিপোর্ট অনুযায়ী, ইউক্রেনের সেনাবাহিনী ৪ জুন থেকে ব্যর্থ আক্রমণাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী সের্গেই শোইগু ১১ জুলাই রিপোর্ট করেছেন যে, কিয়েভ তার পাল্টা আক্রমণ শুরু করার পর থেকে ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর ক্ষয়ক্ষতি ২৬ হাজার ছাড়িয়ে গেছে।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জোর দিয়ে বলেছেন যে, ইউক্রেনের সৈন্যরা ফ্রন্টলাইন এলাকায় কোনো সাফল্য অর্জন করতে ব্যর্থ হয়েছে।