ল্যাঙ্কাশায়ারের টার্ফ মুর, সাসেক্সের ফালমার এবং ম্যানচেস্টারের ইতিহাদ গতকাল রাতে মিলেছিল একই বিন্দুতে। তিনটি মাঠেই আলাদাভাবে হয়েছে তিন হ্যাটট্রিক। ইতিহাদে ফুলহামের বিপক্ষে ম্যানচেস্টার সিটির হয়ে মৌসুমের প্রথম হ্যাটট্রিকটি করেছেন সিটির গোলমেশিন আর্লিং হলান্ড।ফালমার স্টেডিয়ামে নিউক্যাসলের বিপক্ষে ব্রাইটনের ৩-১ গোলের জয়ে ৩ গোলই করেছেন ইভান ফার্গুসন।
আর বার্নলির বিপক্ষে তাদের মাঠ টার্ফ মুরে ৫-২ গোলের জয়ে হ্যাটট্রিক করেছেন টটেনহাম তারকা সন হিউং-মিন। আর এই তিন হ্যাটট্রিক মনে করিয়ে দিয়েছে ২৮ বছর পুরোনো এক স্মৃতিকে। ১৯৯৫ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর একই দিনে প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচে হ্যাটট্রিক করেছিলেন রবি ফাউলার, অ্যালেন শিয়ারার ও টনি ইয়েবোয়াহ।
ব্রাইটনের হয়ে প্রতিদিনই কোনো না কোনো তরুণ মুখ জ্বলে উঠছে।সেই ধারাবাহিকতায় গতকালের দিনটি ছিল ফার্গুসনের। এই ম্যাচে তাঁর অবশ্য খেলার কথা ছিল না। ড্যানি ওয়েলবেক চোটে থাকায় সুযোগ পান ফার্গুসন। আর ঘরের মাঠে ১৮ বছর বয়সী ফার্গুসন রীতিমতো বিধ্বংসী রূপ ধারণ করেন। ম্যাচের ২৭ মিনিটে প্রতিপক্ষ গোলরক্ষকের ভুলে বক্সের কাছাকাছি জায়গায় বল পেয়ে লক্ষ্যভেদ করেন ফার্গুসন।
গতবার হলান্ড নিজের প্রথম হ্যাটট্রিকটা করেছিলেন ক্রিস্টাল প্যালেসের বিপক্ষে আর এবার করলেন ফুলহামের বিপক্ষে। দ্বিতীয়ার্ধের ৫৮ মিনিটে ম্যাচ যখন ১-১ সমতায়, তখন পায়ের টোকায় নিজের প্রথম গোলটি করেন হলান্ড। এরপর দ্বিতীয় গোলটি করেন পেনাল্টিতে। আর যোগ করা সময়ের পঞ্চম মিনিটে পূর্ণ করেন হ্যাটট্রিক।