ইবির সাথে জাপানি প্রতিষ্ঠান জেনমিরাই’র সমোঝতা স্মারক 

শেয়ার

ইবি সংবাদদাতা:

জাপানে উচ্চশিক্ষা, কারিগরি দক্ষতা বৃদ্ধি এবং কাজের সুযোগ তৈরির জন্য ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সাথে জাপানের বিখ্যাত প্রতিষ্ঠান জেনমিরাই’র সমোঝতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। রোববার (১৯ নভেম্বর) বেলা ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব ইসলামিক এডুকেশন এন্ড রিসার্চ (আইআইইআর) এর পরিচালকের অফিস কক্ষে এটি স্বাক্ষরিত হয়।

এসময় চুক্তিপত্রে বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে স্বাক্ষর করেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া ও আইআইইআর এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মামুনুর রহমান। এদিকে, জেনমিরাই প্রতিষ্ঠানের পক্ষে স্বাক্ষর করেন প্রতিষ্ঠানটির সিইও কাওয়ামোতে ইয়াশুহিরো। এতে ইবির শিক্ষার্থীদের ছয় মাস মেয়াদী একটি জাপানী ভাষা শিক্ষা কোর্স চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়। যা আগামী বছরের ফেব্রুয়ারি মাস কার্যকর হবে।

সমোঝতা স্মারক অনুষ্ঠানে আইআইইআরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মামুনুর রহমানের সভাপতিত্বে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভুঁইয়া, সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. হারুন-উর-রশিদ আসকারী এবং সাবেক উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. শাহীনুর রহমান।

এছাড়াও জীববিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. রেজওয়ানুল ইসলাম, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. মাহবুবুল আরফিন, অধ্যাপক ড. রুহুল কে এম সালেহ, অধ্যাপক ড. পরেশ চন্দ্র বর্মন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মরত সাংবাদিকরাসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।

আইআইইআরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মামুনুর রহমান বলেন, আজকে একটি বিখ্যাত জাপানি প্রতিষ্ঠানের সাথে সমোঝতা স্মারক স্বাক্ষরিত হলো। এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ এবং ঐতিহাসিক ব্যাপার। এর মাধ্যমে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা জাপানি ভাষা শেখার মাধ্যমে জাপানে উচ্চশিক্ষা বা কাজ করার জন্য সুযোগ। জাপানের স্থানীয় শিক্ষকরা এসে এখানে ভাষা শেখাবে। সর্বোপরি এর মাধ্যমে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ভীষণভাবে উপকৃত হবে।

কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া বলেন, এই চুক্তির দ্বারা কোর্সটি সম্পন্ন করার মাধ্যমে বিশেষভাবে আমাদের শিক্ষার্থীরা উপকৃত হবে বলে আমি মনে করি। তাদের জন্য জাপানে উচ্চশিক্ষা, গবেষণা এবং চাকরির সুযোগ তৈরি হবে।

সম্পর্কিত খবর

No widgets found. Go to Widget page and add the widget in Offcanvas Sidebar Widget Area.